CONTOH RPP TERBARU 2020
(RPP)
Sekolah : SD Al-Baitul Amien
Mata Pelajaran : Al-Quran
Kelas/Semester : 3(Tiga) / 2
Alokasi
Waktu : 48 x 35
A.
KOMPETENSI INTI :
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinterasi dengan keluarga, teman, dan
guru.
3.
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati,
mendengar, melihat, membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
dirumah, disekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang
jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak ssehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlaq mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :
Kompetensi Dasar:
1.1
Menunjukkan
perilaku syukur setelah mengenalbacaan nun sukunatautanwin.
2.1
Menunjukkanperilaku
percaya diri dandisiplinsetelahmengenalbacaan nun
sukunatautanwin.
3.1 Memahami hokum bacaan nun sukunatautanwin.
4.1 Melafalkan hokum bacaan nun sukunatautanwin.
Indikator:
3.1.1. Memahami hokum bacaanidharhalqi.
4.1.1. Melafalkan hokum bacaanidharhalqi.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Siswa dapat menirukan bacaanidharhalqi.
2.
Siswa dapat mengulang-ulang bacaanidharhalqi
3.
Siswa dapat berkompetensi
melafalkan bacaanidharhalqi.
D.
MATERI PEMBELAJARAN :
Al-Quran
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN :
1.
Pendekatan : Scientific
2.
Metode : Klasikal, baca simak,
tanyajawab dan latihan.
F.
Media, Alat, Dan Sumber belajar :
1.
Media :
a.
Al-Quran
2.
Alat :
a.
Bukutulis, penghapus
3.
Sumber
Belajar :
a.
Pedomantilawaty, Al-Quran
G.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdo’a sebelum belajar
2.
Membangun antusias siswa dengan menanyai kabar
3.
Mengecek kehadiran siswa
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Siswa mendengarkan / mengamati guru yang sedang
membacahokum
bacaanidharhalqi(mengamati).
2.
Siswa
diminta untuk menirukan hokum
bacaanidharhalqiyang dibaca oleh guru (mengkomunikasikan dan mencoba).
3.
Siswadan guru membacabersama-samabacaanidharhalqi(mengkomunikasikandanmengolahinformasi).
4.
Guru melakukantanyajawabtentangbacaanidharhalqi (menalardanmengolahinformasi).
|
50 menit
|
Penutup
|
1.
Siswabersama guru membuatkesimpulanmateritentangidharhalqi.
2.
Siswabersama guru
melakukanrefleksikegiatanbelajar.
3.
Guru memberikantugas.
4.
Siswamemimpindoadiakhirkegiatanpembelajaran.
|
10 menit
|
H. PENILAIAN
1. TehnikPenilaian :
a. Penilaian Sikap
Santun
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
Liora
|
||||
2
|
. ..........
|
||||
3
|
...........
|
||||
4
|
………
|
BT
: Belum Terlihat
MT : Mulai
Terlihat
MB : Mulai
Berkembang
SM : Sudah
Membudaya
Berilah
tanda centang (P) pada kolom yang sesuai
b. PenilaianPengetahuan :
No
|
Nama
|
Tajwid
|
fashohah
|
Lagu
|
Jumlah
Skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
1
|
2
|
|||
c. PenilaianKeterampilan :
No
|
Nama
|
Ketetampilantilawaty
|
Keterampilankitabaty
|
Rata-rata
|
Jumlah
Skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
1
|
2
|
|||
Mengetahui Jember,
27 Juli 2015
KepalaSekolah Guru
Alquran
HizbullahMuhib,
SE AtikMukaromah,
S.Pd.I
0 Response to "CONTOH RPP TERBARU 2020"
Posting Komentar